СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2013/2014
3:0
01.09.2013
Все решилось в первом тайме
Нижегородцам, увы, не удалось расколдовать Краснодар. Уже в первом тайме «черно-зеленые» предрешили исход поединка с нашей командой.

КРАСНОДАР (Краснодар) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 3:0 (3:0)
31 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 20 градусов. 9 500 зрителей.
Судьи: С. Кузнецов (Краснозаводск), Т. Калугин, Д. Чельцов (оба - Москва).
«Краснодар»: Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Анджелкович, Газинский, Шипицин, Мамаев, Перейра (Исаэл, 70), Жоаозиньо (Лаборде, 82), Вандерсон (Ари, 63).
«Волга»: Комаров, Ковальчик, Булгару, Польчак, Колодин (Бордиян, 46), Ропотан, Каряка (Бибилов, 71), Концедалов, Путило, Шелтон (Мулумба, 46), Сычев.
Голы: 1:0 - Вандерсон (11), 2:0 - Вандерсон (32), 3:0 - Жоаозиньо (45).
Предупреждены: Газинский (40), Енджейчик (86) - Каряка (19), Ковальчик (30), Ропотан (35), Польчак (41).
Удален на 87 минуте Ковальчик («Волга») - 2 ж. к., срыв атаки.
Статистика матча. Удары по воротам - 12:12. Удары в створ ворот - 5:8. Угловые - 2:6. Голевые моменты - 5:4.

Хозяева поля со стартовым свистком устремились в атаку, правда, запредельных скоростей не включили, и потому у нижегородцев поначалу получалось перекрывать все свободные зоны в своем тылу. На 7 минуте краснодарскому бразильцу Жоаозиньо все-таки удалось прорваться слева, но к его прострелу совсем чуть-чуть не успел Перейра. А вскоре Жоаозиньо выиграл борьбу на «втором этаже» и сделал скидку на Мамаева, который своевременной передачей вывел Вандерсона на рандеву с Комаровым. Главный голеадор «Краснодара» подтвердил свое реноме, хладнокровно пробив в дальний нижний угол.

А затем уже гости продемонстрировали, что тоже умеют атаковать, и выдали ударную трехминутку. Началась она с углового, после которого мощный удар Ропотана принял на себя Мартынович (причем мяч, похоже, попал ему в руку), а повторный «залп» волжанина ушел в небеса. Следом все тот же Ропотан от угла штрафной проверил бдительность Фильцова - голкипер «горожан» не сплоховал. А спустя несколько секунд ему пришлось уже по-настоящему блеснуть реакцией, достав мяч из-под перекладины, который туда эффектно, с лету, направил Сычев.

После этой вспышки активности игра ненадолго успокоилась. Острота у ворот хозяев возникла на 26 минуте, когда очередной корнер «Волги» привел к удару головой Ковальчика - Фильцов снова продемонстрировал мастерство, выручив свою команду. А всего через минуту очередная размашистая атака «черно-зеленых» привела к еще одному взятию ворот Комарова. В своем фирменном стиле сработала связка бразильцев Жоаозиньо - Вандерсон. 22-й номер слева откликнулся на классную диагональ Перейры и нацеленно прострелил в центр, а 14-й здорово сыграл на опережение и в касание отправил мяч в сетку.

Почти сразу же Вандерсон едва не оформил хет-трик. Перехватив передачу кого-то из «волжан», он смело пошел на трех соперников, и лишь рикошет помешал его удару стать результативным. На 37 минуте не унимавшийся бразилец технично принял передачу справа и снова угрожал воротам - на этот раз путь мячу преградил защитник нижегородцев Ковальчик.

И все же «в раздевалку» гости получили еще один гол. Автором его стал Жоаозиньо, принявший в штрафной соперников мяч после точной верховой передачи Шипицина и четко поразивший дальний угол владений Комарова.

Вторая половина встречи стартовала с новых атак «Краснодара», но они были уже не такими опасными, как до перерыва. Да и «Волга», к ее чести, не расклеилась и тоже периодически угрожала воротам хозяев поля. Так на 69 минуте снова проявил себя в деле Фильцов, забравший мяч буквально в ногах у Сычева, а еще через четверть часа голкипер «быков» уверенно зафиксировал «снаряд» после удара Булгару.

Завершали встречу краснодарцы не только без замененного Вандерсона, но и без Жоаозиньо с Перейрой, которым наставник «быков» Олег Кононов также дал передохнуть. «Волга» же под занавес встречи осталась в меньшинстве - Ковальчик прервал прорыв вышедшего на замену Лаборде и увидел перед собой второй «горчичник». Тем не менее, вдесятером гости сумели еще дважды потревожить Фильцова - сначала голкипер парировал плотный «выстрел» Концедалова, а затем справился и с опаснейшим ударом головой в исполнении Мулумбы.

Самый же острый момент второго тайма возник уже в компенсированное время. Исаэл пробил, как из пушки, Комаров отразил «снаряд» перед собой, и устремившийся на добивание Ари в борьбе с соперником протолкнул мяч чуть правее створа ворот.

Финальный свисток подмосковного рефери Кузнецова зафиксировал в качестве итогового счет первого тайма - 3:0. «Краснодар» одержал шестую победу над «Волгой», одержанную в семи встречах в рамках российской премьер-лиги, но при этом крупно обыграл нижегородцев впервые.