СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2013/2014
Волга
Нижний Новгород
19.08.2013
Фиаско в Ростове
Только в первом тайме сумели противостоять ростовчанам футболисты нижегородской «Волги». После перерыва четыре безответных мяча влетели в ворота Артура Нигматуллина.

РОСТОВ (Ростов-на-Дону) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 4:0 (0:0)
19 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 13600 зрителей.
Судьи: С. Карасев, Р. Деушев (оба - Москва), В. Данченко (Уфа).
«Ростов»: Плетикоса, Агаларов, Ксулу, Дьяков, Лоло, Гацкан (Худобяк, 71), Шешуков, Ананидзе, Канга (Ю Бен Су, 81), Калачев (Полоз, 78), Дзюба.
«Волга»: Нигматуллин, Леандро, Ковальчик, Булгару, Колодин, Ропотан (Концедалов, 74), Путило, Каряка, Шелтон (Бибилов, 74), Сычев, Мулумба (Даниленко, 85).
Голы: 1:0 - Ананидзе (50), 2:0 - Калачев (68), 3:0 - Дзюба (75), 4:0 - Ю Бен Су (88).
Предупреждены: Лоло (68), Агаларов (70) - Колодин (55).
На 81 минуте удален Колодин («Волга») - вторая желтая карточка.
Статистика матча. Удары по воротам - 17 (1 перекладина):8. Удары в створ ворот - 8:0. Угловые - 6:5. Голевые моменты - 8:2.

«Ростов» достаточно неожиданно оказался в числе команд, которые к пятому туру подошли без поражений. Артем Дзюба и вовсе наколотил шесть голов за это время, стремительно ворвавшись в сборную России. Впрочем, нижегородцы подходили к этой игре - первой, которую в этом чемпионате им довелось сыграть в понедельник - с оптимистичным настроем. Статистика заявляла, что если бело-синим удается поразить ворота ростовчан в гостях хоть однажды, то это приводит к тому, что три очка отправляются в Нижний. Добавлял интриги и тот факт, что в случае победы ростовчане впервые за 15 лет могли единолично возглавить таблицу чемпионата.

И Божович, и Калитвинцев выставили атакующие составы. У каждой из команд на игру в атаке были ориентированы минимум по пять игроков. В частности, у нижегородцев в основную обойму вернулся Келвин Мулумба, пропустивший игру с «Зенитом», но отличившийся на сборах в Тирасполе. В Молдавии, кстати, свой первый гол за «Волгу» забил и Дмитрий Сычев, также занявший место в основе.

Игра проходила достаточно живо, с минимальным количество пауз. Тем парадоксальнее, что в ней до перерыва фактически не было голевых моментов. «Ростов» начало первого тайма и его концовку провел первым номером, середина же первой половины прошла во взаимных атаках. У нижегородцев в это время, возможно, даже было некое превосходство по владению мячом.

Интерес вызывала борьба новичка «Волги» Ковальчика с Дзюбой. Большинство единоборств в первом тайме остались за Марцином. Артем не нанес ни одного удара со «второго этажа», а один из «выстрелов» с «первого» накрыл Леандро. Большинство навесов Калачева забрал Нигматуллин. Единственный же голевой момент под занавес первой половины возник после того, как один на один с фланга вышел Калачев. Дзюба поддерживал атаку, но полузащитник решил пробить сам и в итоге отправил мяч выше ворот.

Что касается «Волги», то нижегородцы порой долго контролировали мяч, забывая сделать острую передачу в завершающей фазе атаки. Самая опасная ситуация возникла после того, как Сычев заработал перспективный штрафной, но Каряка перехитрил всех игроков, решив навесить мяч на дальнюю штангу.

Второй тайм «Ростов» начал с мощных атак. Нигматуллин дважды выручил команду буквально за три минуты, но после того, как Ананидзе подставил ногу под удар Канги, вратарь был бессилен помочь своей команде. После этого на поле пошел открытый футбол. «Волга» старалась отвечать атакой на атаку, но ударам нижегородцев не хватало точности. Ропотан пробил рядом с левой штангой, Мулумба - головой выше ворот, Сычев попал в защитника. «Ростов» же комбинировал чуть острее. Так, Гацкан после подачи с угла поля угодил в перекладину.

Игру на встречных курсах фактически завершил Калачев, который без помех пробил от правого угла штрафной, угодив точно в левый нижний угол.

Нижегородцы бросились отыгрываться, но упустили в штрафной Дзюбу, который головой замкнул наброс с левого фланга.

Чуть позже Артем простил гостей. Завершая ударом в упор атаку «три в два», форвард пробил выше ворот.

Ко всем проблемам нижегородцев в защите добавилось удаление Колодина, который необоснованно сыграл рукой в центре поля, получив вторую желтую карточку.

Кореец Ю Бен Су, вышедеший на замену, буквально «расстрелял» ворота Нигматуллина из пределов штрафной, тем самым оформив окончательный счет - 4:0.