СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2012/2013
Алания
Владикавказ
11.05.2013
Долгожданная домашняя победа
Выступления в родных стенах в регулярном чемпионате нижегородцы завершили на мажорной ноте.

ВОЛГА (Нижний Новгород) - АЛАНИЯ (Владикавказ) - 1:0 (1:0)
11 мая. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 7500 зрителей.
Судьи: С. Лапочкин (Санкт-Петербург), В. Данченко (Уфа), Р. Деушев (Москва).
«Волга»: М. Кержаков, Белозеров, Полянин, Польчак, Зайцев, Плешан (Харитонов, 82), Путило, Каряка (Кудряшов, 72), Р. Аджинджал, Саркисов (Сапогов, 62), Бордиян.
«Алания»: Джанаев, Дудиев (Прудников, 46), Велинтон, Григорьев, Дакоста, Шемберас, Рудней (Байрыев, 70), Чантурия, Брессан, Хубулов (Хозин, 30), Неко.
Гол: 1:0 - Каряка (45, с пенальти).
Предупреждены: Зайцев (30), Белозеров (45+1), Р. Аджинджал (70) - Хубулов (20), Дакоста (27), Рудней (41), Джанаев (44), Шемберас (79).
На 18 минуте удален Григорьев («Алания») - лишение соперника явной возможности забить гол.
Статистика матча. Удары по воротам - 13:7. Удары в створ ворот - 4 (1 штанга):3 (1 перекладина). Угловые - 7:6. Голевые моменты - 5:2.

Победа в первом туре над «Динамо» так и осталась до заключительной игры с «Аланией» единственной домашней викторией. В борьбе за выживание подопечным Юрия Калитвинцева три очка были просто необходимы. А владикавказцам лишь победа оставляла теоретические шансы на сохранение места в элите.

Гости оказались обескровлены решением КДК. Главный тренер «Алании» Валерий Газзаев мог наблюдать за игрой своих подопечных только с трибуны.

Калитвинцев же вновь перетасовал нападающих и опорников. Вместо травмированного Ропотана на поле появились Зайцев и Плешан, Сапогова сменил Саркисов, а под ним расположился Путило.

Игра проходила не в самом быстром темпе, тем не менее, была насыщенна на события особенно в первом тайме. В первые же десять минут команды обменялись голевыми моментами. Путило оказался с мячом в штрафной, но, начав финтить, позволил защитнику «накрыть» удар. Затем же чудесный сэйв совершил Кержаков. Гости выходили в контратаку вдвоем против одного защитника, прострел на дальнюю штангу прошел, но Михаил успел переместиться и отразить удар в левый угол. В другом эпизоде после удара Велинтона хозяев спасла перекладина!

Затем началась дуэль между Саркисовым и центральными защитниками «Алании», результат которой, как оказалось, предопределил исход поединка. Сначала лайнсмен дважды в спорные моменты поднял флажок, сорвав выходы один на один. Но затем Артур все-таки вырвался на свободное пространство, и Григорьев вынужден был цеплять его за метр до радиуса. Как итог - справедливая красная карточка.

Игра перешла на половину поля гостей, нижегородцы оккупировали зону перед чужой штрафной. Каряка со «стандарта» едва не открыл счет - мяч прошел рядом со стойкой, Зайцев завершал контратаку ударом головой в падении - попал во вратаря, а Саркисов уже обвел Джанаева, но с острого угла не успел пробить.

И все же нижегородцы успели открыть счет до перерыва. Артур классно «накрутил» центральных защитников, ворвался в штрафную, снова обыграл Джанаева, который на этот раз сбил его. Судья пожалел гостей и не стал удалять вратаря, но приговор привел в исполнение Каряка, уверенно реализовав пенальти - 1:0.

«Волга» могла забить гол и «из раздевалки». Едва команды оказались на поле, как Саркисов вышел один на один, но по необъяснимым причинам пробил из идеальной позиции мимо ворот. Затем «волжане» начали комбинировать, явно не увеличивая скорости и словно пытаясь завести мяч в ворота. Так, Путило в одном из моментов уже во вратарской стал обыгрывать Джанаева и с острого угла пробил в штангу.

Гости, впрочем, огрызались - Рудней едва не закинул мяч за шиворот Кержакову от правой бровки, а один из угловых завершился эффектной скидкой в дальней угол - мяч едва не залетел в сетку.

Впрочем, владея мячом большую часть времени, нижегородцы довели матч до победы. Пусть не столь зрелищной, зато очень важной.

Впереди, у подопечных Юрия Калитвинцева два поединка на выезде, но завершили они домашние матчи на мажорной ноте, «родив» победу спустя девять месяцев, когда было обыграно столичное «Динамо».

«Алания» же лишилась даже теоретических шансов на сохранение места в элите.