Родина в сердце - «Волга» в душе!
en
Войти 
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Музей нижегородского футбола
ФК "Волга" на Youtube

А.Талалаев: В приоритете - российские игроки

27.05.2014
А.Талалаев: В приоритете - российские игроки
Потеряв «прописку» в российской премьер-лиге, «Волга» в новом сезоне будет выступать в первом дивизионе, причем на подготовку к первенству ФНЛ командам отводится совсем немного времени. Поэтому итоговое интервью с главным тренером Андреем Талалаевым затрагивает не столько недавние неудачи «волжан», сколько их ближайшие перспективы.

- Андрей Викторович, под вашим руководством «Волга» сыграла восемь матчей, и статистика такова, что команда забила три мяча, а пропустила 19. О чем это говорит: «волжане» были в таком плохом состоянии, или провисла конкретно какая-то линия?

- «Провисла линия» - очень интересная формулировка... Наверное, больше всего провисла психология. Когда я пришел в «Волгу», многие говорили, что самое главное - попробовать вернуть ребят на определенный уровень прежде всего с точки зрения психологической готовности выполнять очень сложную задачу. И наибольшим разочарованием лично для меня является то, что внутренние мотивы - самое сильное, что может быть у игрока, до конца реализовать не удалось. При этом нисколько не сомневаюсь, что многие футболисты, игравшие в этом году за «Волгу», через какое-то время покажут себя на более высоком психологическом уровне, чем в весенних матчах минувшего сезона, в какой бы команде они ни оказались.

Оглядываясь на свой предыдущий тренерский опыт, могу сказать, что у меня всегда была возможность добавлять в состав игроков, у которых читалось рвение в глазах, желание строить свою карьеру, и введение свежей крови давало коллективу встряску. В «Волге» такой возможности не было. Несмотря на то, что к тренировочному процессу мы подключили молодежь, этого было мало. К тому же условия не позволяли: дубль тренировался в одном месте на искусственном газоне, основная команда - в другом и на натуральном поле. Если бы мы начали постоянно выдергивать игроков из молодежки, могли развалить даже то, что там уже построено. И самое главное, регламент не позволял использовать молодых ребят в матчах за основную команду (исключение Козлов и Зубков, который, к сожалению, «сломался» в игре за дубль).

- Проанализировав ситуацию, можно сказать, что этот состав «Волги» в принципе можно было реанимировать так, чтобы команда заиграла?

- А я считаю, что мы играли! В поединках с «Ростовом», «Краснодаром» и первом тайме с «Тереком» у «Волги» была игра. Но игра соответственно тому уровню готовности, который был у футболистов на тот момент.

- Я-то имела в виду реанимацию команды до состояния, чтобы она могла выполнять поставленную задачу...

- Если вы ждете, что скажу: «Нам не хватило времени» - главное оправдание многих тренеров, то я не буду на это ссылаться. На мой взгляд, за 40 дней работы нам удалось многое, но не получилось добыть необходимые шесть очков, которые могли позволить «Волге» дальше претендовать на право сыграть в переходных матчах. Хотя на опыте «Крыльев Советов» и «Томи» мы видим, что для команд премьер-лиги это не панацея остаться.

- Если говорить об игроках «Волги», были среди них такие, кто вас откровенно разочаровал?

- Я принимаю футболистов такими, какие они есть - со всеми их лучшими и худшими сторонами. Тренер как раз и должен уметь дать возможность реализоваться лучшим и снивелировать худшие качества игрока. Не со всеми это удалось. Наверное, одной из причин невыполнения задачи является неумение предъявлять обоснованные требования и претензии внутри коллектива (к футболистам, к тренерам, к массажистам, к руководству и даже друг к другу). В «Волге» был ряд игроков, которые являлись лидерами по игре, но не хватало лидера в коллективе.

- С каким настроем расставались с игроками по окончании чемпионата?

- Расставался в рабочем настроении, потому что понимал, как много нужно сделать за короткий промежуток времени. По многим игрокам была большая неопределенность, нужно было лично переговорить, узнать их планы на будущее. Несколько игроков точно знали, что не останутся в «Волге», но при этом мы собрались вместе, с семьями. Приехали все: и те, кто планирует уйти, и те, кто собирается остаться. Несмотря на неудовлетворительный результат, люди не отводили глаз. Это лишний раз говорит о том уровне взаимоотношений, которые выстроились в коллективе за последние полтора месяца.

- В итоге, на кого можете рассчитывать в новом сезоне?

- Действующие контракты у 16 футболистов, из них восемь - иностранцы. Очевидно, что необходимости в легионерах в «Волге» нет. Поэтому, когда мне звонят агенты с предложением игроков или сами футболисты, которые работали со мной в других командах (те же легионеры из «Ростова»), я сразу говорю, что на сегодняшний день у нас приоритет - российские футболисты, особенно если они имеют нижегородские корни. Таких, к слову, достаточно. Мы уже просмотрели 12 человек, ведем переговоры с шестью из них.

- Хотелось бы уточнить, из той категории игроков, у кого действующие контракты, все ли останутся в «Волге»? В частности, какова судьба лучшего бомбардира Артура Саркисова?

- Я сторонник того, чтобы оставить практически всех футболистов, которые постоянно выходили на поле в весенних матчах. По тем, кто сидел в запасе или ни разу не вышел (есть у нас несколько таких игроков), вопрос открыт. Контракт Артура Саркисова ФК «Волга» полностью выкупил, все права на футболиста принадлежат нижегородскому клубу, и мы никуда не собираемся отпускать форварда. Более того, зная, что в составе есть быстрый нападающий, мы в селекции эту модельную характеристику уже не рассматриваем. Как не ищем и нападающего, умеющего работать с мячом в штрафной (для этого у нас есть Артем Даниленко). А ищем более опытного, габаритного нападающего, который может «зацепиться» за мяч, потому что Мулумба не справился со своими обязанностями. Постараемся трудоустроить легионера и на его позицию взять россиянина с определенными характеристиками для вариативности игры.

- Еще одного Дмитрия Булыкина ищете?

- Только более молодого и меньше выносящего в СМИ внутренние проблемы коллектива. Мне кажется, есть вещи, которые нужно обсуждать в прессе, а есть вопросы, о которых говорить «на публику» не стоит. Не мы устанавливаем эти правила, а сама жизнь, сам футбол их диктует. Да, если есть проблемы, их надо озвучивать, но не говорить о них регулярно. От этого проблемы не решатся.

- Насколько богат рынок футболистов, чтобы, имея финансовые возможности «Волги», сформировать конкурентоспособный состав на уровне ФНЛ?

- Давайте уточним, что мы считаем конкурентоспособностью.

- Состав, который может бороться за первое-второе места.

- Нам для начала нужно определиться со структурой футбольного хозяйства. В нижегородском кремле мы озвучили определенные пункты, пришел новый министр спорта Сергей Панов, который тоже помогает в этом направлении. Он имеет огромный опыт построения структуры баскетбольного клуба, и сейчас мы идем по такому же пути. Задача для «Волги» формулируется так: именно претендовать на выход в премьер-лигу, но не любыми возможными способами, бросив в топку все финансы и оставшись ни с чем. Первая необходимость - качественное искусственное поле, на котором можно вести правильный тренировочный процесс и проводить матчи. Тогда зрители будут смотреть за футболом, а не за битвой гладиаторов. А что касается футбольного мастерства, на нормальном поле при качественных тренировках оно очень быстро растет...

Беседовала Нина ШУМИЛОВА, «Советский спорт в Нижнем Новгороде»
Предыдущая новость