После двух подряд ничейных результатов отрыв нижегородцев от желанной бронзы составлял четыре очка…

МОРДОВИЯ-мол. (Саранск) - ВОЛГА-мол. (Нижний Новгород) - 0:4 (0:2)
19 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 300 зрителей.
Судьи: А. Баталов (Ижевск), Р. Равилов, С. Сарайкин (оба - Саранск).
«Мордовия-мол.»: Шебанов (Зимин, 67), Перендиа (Орлов, 46), Степанец (Чубукин, 46), Юсупов, А. Соболев, Д. Соболев (Трибушинин, 76), Бармин, Крутов (Маланьин, 71), Аскеров (Татоян, 46), Терентьев, Маркин (Захаров, 64).
«Волга-мол.»: Нигматуллин (Осин, 82), Брагин, Кохия, Мамонов, Кичин (Николаев, 75), Семячкин (Семин, 77), Кудряшов (Дегтярев, 60), Ропотан (Чурин, 65), Паштов, Торшенцев (Петров, 73), Сорочкин (Карасев, 70).
Голы: 0:1 - Паштов (14), 0:2 - Паштов (25), 0:3 - Торшенцев (61), 0:4 - Дегтярев (90).
Предупреждены: Юсупов (23), Перендиа (38), Аскеров (44), Шебанов (61), Терентьев (88) - Ропотан (28), Семячкин (49), Кохия (87).

На третью ступень пьедестала, помимо «бело-синих», претендуют еще пять коллективов, поэтому в каждом из шести оставшихся матчей подопечные Магомеда Адиева должны играть только на победу. Впрочем, результат первого круга, когда нижегородцы обыграли сверстников из «Мордовии» со счетом 5:1, внушал оптимизм.

В этой встрече молодежная команда получила серьезное подкрепление от Юрия Калитвинцева, который отправил сегодня в дубль Артура Нигматуллина, поигравшего в Саранске в прошлом сезоне, Валерия Кичина, Дмитрий Кудряшова и Адриана Ропотана, пропускающего встречу главных команд из-за очередной дисквалификации.

Кроме того, поединок в Саранске стал очной встречей Михаила Маркина и Михаила Сорочкина, которые оба забили в нынешнем молодежном первенстве по 12 мячей.

Впрочем, героем первого тайма стал Руслан Паштов, уже к его середине оформивший дубль. Сначала хавбек подкараулил отскок от защитника после прострела от лицевой линии и спокойно переправил мяч в сетку от границы вратарской, а затем Руслан шедеврально исполнил штрафной, поразив чуть ли не с тридцати метров правую «девятку»!

А что же хозяева? Они старались играть первым номером, но большинство своих моментов создали со «стандартов». Уже на 6 минуте Степанец мог открыть счет, но пробил в упор выше цели. В итоге подачи с углов поля и с флангов практически каждый раз таили опасность для защитников гостей, но те каждый раз в последний момент, тем не менее, опережали игроков «Мордовии».

Нижегородцы же отвечали контратаками, которые чаще других «разгонял» точными передачами Кудряшов. Однажды Шебанову пришлось страховать защитников примерно в тридцати метрах от ворот, играя на опережении.

Во втором тайме наши ребята взяли мяч под свой контроль, комбинируя преимущественно в центре поля. Всплеск в игре случился в районе 60 минуты. Сначала Маркин опасно пробил рядом с левой «девяткой» - мяч зацепил боковую сетку, а затем наши нападающие помешали друг другу, так и не замкнув прострел с левого фланга. Наконец, Торшенцев опередил у правого угла штрафной голкипера и отправил мяч в сетку.

Вышедший на поле Карасев мог довести счет до неприличного, но дважды не реализовал выходы один на один. В первом случае форвард попытался пробить между ног вратарю, однако тот успел среагировать. Затем нападающий обыграл голкипера, но не попал в ближний угол. А вот Дегтярев на последней минуте матча свой шанс реализовал, спокойно отправив мяч в правый нижний угол - 0:4.