Родина в сердце - «Волга» в душе!
en
Войти 
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ФК "Волга" на YouTube
Музей нижегородского футбола

Новости клуба

19.04.2014
Колодин: Не называйте меня пушкой страшной!
Защитник нижегородской «Волги» Денис Колодин рассказал о своих первых шагах в футболе, о выступлениях за сборную России, о травмах, о взлетах и падениях...

Наше досье

№8. Денис Колодин. Родился 11 января 1982 года в г. Камышине Волгоградской области. Воспитанник СДЮШОР №2 города Камышина. Бронзовый призер чемпионата России (2004, 2008) и чемпионата Европы (2008).
Профессиональную карьеру начал в волгоградской «Олимпии», затем играл в элистинском «Уралане». В 2004 году перешел в самарские «Крылья Советов», завоевав симпатии болельщиков, и впервые был вызван в сборную России. В июне 2005 года пополнил состав московского «Динамо», а 6 июля 2013 года на правах свободного агента перешел в нижегородскую «Волгу».
Выступал за молодежную и олимпийскую сборные России. С 2004 года до получения тяжелой травмы в 2010 году регулярно вызывался в национальную сборную. Сыграл 4 матча на удачном для россиян чемпионате Европы 2008 года.

В детстве был форвардом

- Почему вы выбрали именно футбол?

- В детстве мы постоянно играли в футбол во дворе, ведь компьютеров в те времена не было. Когда я пришел в школу, к нам в класс пришел тренер, предложив всем желающим заниматься в футбольной секции. Я решился прийти на тренировку. Так все и началось.

- У вас есть брат. Он тоже занимается футболом?

- Нет. Брат завязал с футболом еще в детстве. Не сложилось.

- Правда, что изначально вы выступали на позиции форварда?

- Когда мы были мальчишками, у нас было одно стремление - забивать голы. Все рвались вперед. У меня получалось много забивать, поэтому играл в нападении.

- Что же явилось причиной смены амплуа?

- Стал забивать меньше. Сначала меня «опустили» в опорную зону, а потом еще ниже. Так и оказался в центре защиты.

Играть за страну - это здорово!

- Расскажите о ваших первых шагах в профессиональном футболе.

- В юношеском возрасте я играл за волгоградскую «Олимпию», и вместе с ней в 2000 году мы вышли во второй дивизион первенства России. Этот коллектив и стал первой профессиональной командой в моей карьере.

- А какая команда в вашей карьере вам наиболее запомнилась?

- Каждая команда была по-своему интересна. Хорошим коллективом были «Крылья Советов». Тяжело было уходить из Самары, но тогда сразу несколько игроков покинули «крылышки». Эта была хорошая команда, занявшая третье место в чемпионате России. С «Ураланом» мы вылетели из высшей лиги, но и в этом клубе тоже были свои плюсы. Так что выделить какой-то один коллектив тяжело.

- Каковы ваши впечатления от игры в сборной?

- Только позитивные. В сборной абсолютно другие эмоции. Об этом я мечтал, к этому я стремился с детства. Играть за свою страну - это здорово!

- Во время трансляции чемпионата Европы-2008 комментатор Георгий Черданцев назвал вас «пушкой страшной». Не надоело это прозвище?

- Надоело. Люди всю жизнь бьют, оттачивают мощный и точный удар, а я стрелял-то по-настоящему пару раз за всю жизнь, и сразу «пушка страшная». И ведь даже в створ не попал. Вот если бы забил - другое дело (улыбается).

- Есть ли у вас кумиры среди футболистов?

- Кумиров как таковых нет. Просто нравится, как некоторые люди играют в футбол. Среди них могу выделить Месси, Роналдо, Бэйла. В прошлом же у меня было много кумиров. К примеру, Роберто Баджо.

Надо остаться в премьер-лиге

- Чем является для вас переход в «Волгу»?

- Это переход в другую жизнь, в другой футбол. С «Волгой» мы боремся за выживание. Переход в нижегородскую команду - это, прежде всего, возможность проявить характер.

- Какие, на ваш взгляд, перспективы у бело-синих?

- Надо сохранить место в элитном дивизионе, а уже потом говорить о перспективах. Сейчас главная задача - остаться в премьер-лиге.

- Для многих нижегородских мальчишек новость о переходе Дениса Колодина в «Волгу» была «бомбой». Чувствуете ответственность?

- Ну, не такая уж и «бомба». Вот если бы я переходил сюда лет пять назад, тогда это было бы новостью, а сейчас - игрок пришел ниоткуда, практически заканчивая карьеру…

- Как долго планируете еще играть?

- Если силы позволят и не будет травм, то еще поиграю.

- Насколько известно, одна травма вам уже не дала возможности продолжать играть за сборную, и вы даже подумывали о завершении карьеры…

- Травма была не самая серьезная. Просто когда играешь и чувствуешь, что тебе все хуже и хуже, то нет смысла обманывать футбол, себя, людей. Поэтому за сборную я выступать перестал. Спустя какое-то время мне стало лучше, и я решил продолжить играть в футбол.

- В 2007 году вы стали лучшим бомбардиром в составе «Динамо»…

- Да. Было дело. Я тогда забил семь голов за сезон. Но все мячи я провел со «стандартов» - два со штрафного и пять с пенальти.

- Почему тогда вы не являетесь в «Волге» штатным пенальтистом или исполнителем «стандартов»?

- В команде есть Андрей Каряка, который в свое время забил за Самару больше меня. Он лидер, капитан команды, и у него всегда получалось бить пенальти.

Беседовал Сергей МАТВЕЕВ
Количество показов: 1608
Предыдущая новость Следующая новость