Родина в сердце - «Волга» в душе!
en
Войти 
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Музей нижегородского футбола
ФК "Волга" на Youtube

Новости клуба

29.10.2013
Десять причин смотреть игру в Хабаровске
Почему матч «Волги» со «СКА-Энергией» нельзя пропустить.

Кубок - особый турнир

Кубок - это особый турнир, вокруг которого витает некий ореол демократичности. Состязания команд в классе сильнейших - это соревнования не только лучших тренерских идей и мастерства футболистов, но и конкуренция бюджетов. Ни для кого не секрет, что успех и экономическая составляющая коррелируют. Да, в каждом чемпионате есть свои исключения, когда команды со скромным бюджетом и с отсутствием фундаментального менеджмента попадают в Еврокубки, но чаще всего это исключения, которые подтверждают правила.

Кубок - это особой турнир, в котором романтический дух середины прошлого века, конечно, не царствует, но и не испаряется. Если вы скучаете по старой доброй футбольной справедливости, то Кубок должен быть для вас отдушиной. В одной игре побеждает тот, кто играет сердцем, и Кубок именно то состязание, где «безумству храбрых поем мы песню». Благодаря Кубку страна узнала, к примеру, об Учалах и Урене. До финала доходили скромные «Химки», трофей брал «Терек», выступающий тогда еще в первой лиге.

В этом розыгрыше уже есть свои маленькие герои - «Тосно» и «Долгопрудный». Несколько лет, назад непонятно по каким причинам, ценность Кубка в России стала нивелироваться, хотя в Европе практически во всех странах, а особенно, в Англии, к нему приковано самое пристальное внимание. Мы уверены, что в России ситуация будет меняться с каждым сезоном, ведь амбициозных команд в премьер-лиге становится все больше, а мест в Еврокубках - раз, два и обчелся. Да и романтические подвиги клубов из низших дивизионов никто не отменял. Так что матч в Хабаровске нельзя пропустить, потому что он - кубковый. И этим все сказано!

Самый экзотический выезд

Жребий оказался суровым для «Волги». У команды были варианты отправиться в соседний Саранск, крохотный Долгопрудный или посетить теплый Волгоград. Но жребий отправил нижегородцев на Дальний Восток - в гости к «СКА-Энергии». Тем самым, кубковый поединок станет самым экзотическим гостевым матчем сезона, самым диковинным выездом. Определенного колорита добавляет место проведения игры - стадион «Юность» - небольшая арена с искусственным газоном. Главный стадион Хабаровска был выведен из строя беспощадным наводнением.

Экзамен младшими по классу

Удивительно, но факт - матч с командой первой лиги становится для старших по классу неплохим испытанием. Цифры - на стол! За последние два розыгрыша Кубка на этой стадии выбывали: «Крылья Советов», «Кубань», ЦСКА, «Краснодар», «Амкар», «Рубин», да и «Волга» не избежала этой участи.
Так что без сюрпризов не обходится! Регулярно матчи на этой стадии доходят до дополнительного времени и серии пенальти, легко не бывает практически никому.

Претендент на повышение

Совсем неожиданно «СКА-Энергия» стал претендентом на переход в класс сильнейших. Виной тому прижившаяся система стыковых матчей. В прошлом сезоне «Волга», на счастье, избежала нервной концовки, а на Дальний Восток отправился «Ростов», успевший, впрочем, порешать все вопросы на Дону. Тем не менее, хабаровчане, несмотря на изменения в составе, остаются командой, которая претендует на то, чтобы попасть в «стыки», а значит - вновь попытать свое счастье. Сыграть с ними - интересный опыт. Пока, кстати, скудная статистика встреч в нашу пользу. Команды встречались четырежды: трижды победили наши, однажды была зафиксирована ничья. В Кубке Хабаровск и Нижний Новгород не играли ни разу. Но позволим смешать себе сладкое с соленным. Для многих сормовских болельщиков Хабаровск - особый город, ведь в нем незабываемые матчи в плей-офф проводил «Старт».

Бодрое утро

Посредине недели вас ждет ункиальный эксперимент - начало рабочего дня параллельно началу матча. По телевидению игра будет показана с опозданием, трансляция начнется в 9 утра, а если вы захотите быть в курсе событий с самого начала, то будете вынуждены присоединиться к нашей текстовой трансляции в 8 утра! Школьники опаздывают на уроки, студенты - на пары, а более взрослые болельщики - на работу. Причина уважительна, такой опыт может повториться еще ой как нескоро!

Оценка ближайшего резерва

Ввиду напряженного календаря, команду ждет игра с чемпионом страны уже в субботу - «Волга» отправилась на Дальний Восток смешанным составом. Из 17 человек, которые попадут в заявку, 11 - молодые футболисты. Всего 6 игроков имеют опыт выступлений на высоком уровне - Михаил Комаров, Матия Дворнекович, Семен Булгару, Виталий Бордиян, Дмитрий Полянин и Никита Маляров. 6 «дядек» и 11 молодых против команды ФНЛ. Отличный шанс оценить состояние первых и посмотреть, как на их фоне смотрится молодежь. В конце концов, когда у этой самой молодежи будет такой шанс показать себя в деле при Калитвинцеве?

Изменение ритма

По итогам первого круга «Волга» борется за попадание даже не в десятку сильнейших, а в восьмерку. Несмотря на то, что большая часть основы готовится к ЦСКА в Нижнем, стоит взглянуть на очередной матч команды под руководством Калитвинцева. Юрий Николаевич признался, что никогда не давал установки играть даже на ничью. А теми ресурсами, что у него будут в распоряжении, посмотреть на реализацию его идей особенно интересно.

Встреча со старыми знакомыми

В прошлом сезоне в составе «СКА-Энергии» выступал кумир нижегородских болельщиков - Отар Марцваладзе. В межсезонье грузинский форвард сменил команду, но в Хабаровске осталось несколько игроков, которые выступали за «Волгу». Речь идет о Георгии Наваловском и Гогите Гогуа. «Волга» ушла далеко вперед, а они по-прежнему в ФНЛ, но, быть может, матч с нижегородцами станет принципиальным? Тем интереснее.

В гости к литовцу

«СКА-Энергия» - один из тех редких клубов ФНЛ, которые возглавляет иностранец, а конкретно - Вальдас Иванаускас. Литовец, поигравший в «Локомотиве», ЦСКА, «Аустрии» и «Гамбурге», где только не успел поработать - от любительских немецких команд и грузинского чемпионата до молодежной сборной Литвы и шотландской премьер-лиги. Самое глобальное достижение Иванаускаса - серебряные медали ШПЛ вместе с «Хартсом». Учитывая, что чемпионат Шотландии называли первенством двух команд - «Рейнджерс» и «Селтика», оцените подвиг литовца. В последние сезоны после того, как клубы обязали платить налог на иностранных тренеров, не прекращается дискуссия о целесообразности приглашения «варягов» клубами, не претендующими на медали. Иванаускас и вовсе работает во втором эшелоне. Матч с командой премьер-лиги - хороший повод подискутировать на популярную тему. Для начала этот матч, конечно, стоит посмотреть.

Новая звезда?

Мало кто мог предположить еще пару недель назад, что Артем Даниленко станет новой надеждой команды. Вдруг Кубок зажжет новый талант? Посмотрим!
Количество показов: 1598
Предыдущая новость Следующая новость