Родина в сердце - «Волга» в душе!
en
Войти 
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ФК "Волга" на YouTube
Музей нижегородского футбола

Новости клуба

27.06.2013
Представляем соперника: «Нефтчи» (Баку)
Представляем соперника: «Нефтчи» (Баку)
Завтра в 20:00 наша команда начнет матч с лидером азербайджанского футбола – бакинским «Нефтчи».

Спарринги в нынешнее межсезонье любопытны хотя бы тем фактом, что «Волга» сыграет с двумя клубами, которые не только являются победителями трех последних первенств в своей стране, но и сыграют между собой в Лиге Чемпионов. Вслед за «Шкендербеу» нижегородцы встречаются с «Нефтчи» - флагманом азербайджанского футбола.

«Черно-белые» завоевали уже девять титулов чемпионов Азербайджана, которые распределены по времени достаточно неравномерно. Целые эпохи доминирования сменялись не менее длительными периодами ожидания золота. К примеру, с 1997 по 2002 гг. бакинцы не знали вкуса побед, а затем выиграли три первенства подряд. Нынешний трехкратный триумф сменил эру засухи – вновь пять сезонов «Нефтчи» ждал чемпионства. Мы не знаем, начнется ли для клуба новая черная полоса, но факт, что уже в июле бакинцы сыграют с известным нам «Шкендербеу» в Лиге Чемпионов.

Пока успехи Азербайджана в клубных турнирах связаны с успешным выступлением «Карабаха». Если вынести за грань нашего внимания почивший Кубок Интертото, то из двенадцати попыток «Нефтчи» прошел первый раунд лишь дважды. Хотя стоит отметить, что в родных стенах клуб из Баку выглядит достаточно уверенно, а вот в гостях чаще всего не может добиться приемлемого результата. Впрочем, последний европейский поход стал для азербайджанцев самым успешным.

В 2004 году азербайджанцы обыграли «Широки Бриег», но капитулировали перед ЦСКА. В минувшем розыгрыше «нефтяники» обыграли «Зестафони», но не смогли одолеть «Хапоэль». Опустившись в Лигу Европу, «Нефтчи» отобрался впервые в групповой этап за счет первой в истории победы в гостях, пройдя известного кубкового бойца - АПОЭЛ. В групповом турнире «Нефтчи» не ударил в грязь лицом – две ничьи с «Партизаном», ничья в Милане с «Интером», лишь в паре с «Рубином» не удалось добыть очков.

Так что «Нефтчи» сейчас - динамично развивающийся клуб, который почувствовал вкус пусть скромных, но все-таки успехов на европейской арене.

В составе команды выступает несколько известных игроков: вратарь Саша Стаменкович выступал в «Црвене Звезде», Игор Митрески едва не сыграл в «Спартаке» сто матчей, Бруно Бертуччи вызывался в состав молодежной сборной Бразилии, с которой дошел до финала чемпионата мира в 2000 году, полузащитник сборной Сьерра-Леоне Джулиус Вобай и полузащитник сборной Парагвая Эрик Рамос. Капитан команды – многоопытный Рашад Садыгов, а лучший бомбардир – чилиец Николас Каналес. В минувшем сезоне южноамериканец наколотил 26 мячей и был вызван в сборную.

Нынешний розыгрыш Лиги Чемпионов команда начнет матчем со «Шкендербеу», так что нижегородские болельщики имеют уникальный шанс сравнить силу своей команды на фоне участников одной из пар главного турнира континента.
Количество показов: 1657
Предыдущая новость Следующая новость

Комментарии к новости:

0
mikhail raytsyn
Мы продаём свою команду, а Гаджиев никак не подавится от обжорства!
Имя Цитировать 0