Родина в сердце - «Волга» в душе!
en
Войти 
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ФК "Волга" на YouTube
Музей нижегородского футбола
ФК "Волга" на Youtube

Новости клуба

12.11.2014
Леонид Ефимов - русский Пеле
В середине лета 1928 года наспех собранная и несыгранная сборная Нижнего Новгорода сенсационно проиграла дома в первом же туре первенства Центрального промышленного района (в рамках Всесоюзной Спартакиады) заурядной, но дружной сборной Костромы – 3:4. Костяк нашей команды составляли футболисты «Динамо». Другой же суперклуб Нижегородчины той поры - КЖ «Спартак» - взял и разгромил костромичей.

Клуб железнодорожников «СПАРТАК» (Нижний Новгород) – КОСТРОМА (Сборная) – 8:2
17 июля 1928 года. Нижний Новгород. «Красный стадион» в Кремле.
КЖ «Спартак»: Мансуров, Ползунов, Коровин, Л. Пшениснов, В. Сучков, Юхтаров, Сорочкин, Н. Пшениснов, Ефимов, Сидякин, Тихонравов.
Голы у нижегородцев забили: Л. Ефимов – 4, А. Сорочкин – 2, Тихонравов, Н. Пшениснов.

Лидер атак «железнодорожников» и восходящая звезда нижегородского футбола Леонид Ефимов (на снимке крайний слева в верхнем ряду - авт.) сделал в этом матче «покер». Причем все голы у него получились на редкость красивыми. Первый – после флангового прохода Арона Сорочкина, пас в центр, и Ефимов с хода «вколачивает» мяч под перекладину. Второй – прострел верхом Валентина Сучкова, и Ефимов, прыгнув вперед «на рыбку», головой забивает мяч в сетку. Третий – Леонид показал шикарный дриблинг, обыграв поочередно четверых костромичей и уложив на газон их вратаря. Четвертый – Ефимов с хода с линии штрафной площадки точно и мощно «выстрелил» аккурат в «девятку». Еще два гола были забиты после выверенных передач Леонида Ефимова.

Многие говорили, что Леонид Дмитриевич Ефимов «не вовремя родился». Ведь за команду «Завода имени Молотова» в первом первенстве СССР Ефимов дебютировал уже 29-летним, когда он был уже на закате своей карьеры, «обремененный» травмами, заботами на работе и в семье. Но те, кто видел Леонида Ефимова молодым, все в один голос говорили: «Родись Ефимов хотя бы лет на двадцать позже, он стал бы знаменитым футболистом». Дочь Леонида Дмитриевича - Вера Леонидовна - до сих пор называет своего покойного отца русским Пеле.
Количество показов: 332
Предыдущая новость Следующая новость