Футболисты нижегородской «Волги» после тяжелейшего перелета на Дальний Восток возвращаются домой не с пустыми руками.

СКА-ЭНЕРГИЯ (Хабаровск) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 1:1 (1:1)
21 ноября. Хабаровск. Стадион им. В. И. Ленина. 1500 зрителей. Минус 11 градусов.
Судьи: А. Сухой (Люберцы), С. Архипов (Ульяновск), И. Бирюлин (Ярославль).
«СКА-Энергия»: Дюпин, Удалый, Попов, Микуцкис (Киреев, 80), Купчин, Эдиев (Нестеренко, 85), Ваганов, Ходжава, Безлихотнов (Гатикоев, 68), Никифоров, Базелюк.
«Волга»: Нигматуллин, Гарбуз, Прошин (Шеляков, 71), Р. Колев, Пасько, Полянин, Миносян (И. Джалилов, 87), Леандро, Суханов (Петров, 57), Саталкин, Козлов (Лукьянов, 59).
Голы: 0:1 - Удалый (12, автогол), 1:1 - Ходжава (25).
Предупреждены: Ходжава (10), Базелюк (48), Эдиев (80) - Полянин (53), Прошин (65), Нигматуллин (72).
На 45 минуте удален Ходжава («СКА-Энергия») - вторая желтая карточка.
Статистика матча. Удары по воротам - 14:8. Удары в створ ворот - 7 (1 штанга):2. Угловые - 5:1. Голевые моменты - 4:2.

В Хабаровск нижегородцы полетели без ряда ведущих футболистов. Продолжают залечивать травмы Маляка и Кухарчук. К больному Саркисову добавились простуженные Буйволов и Костюков. Кроме того, из-за перебора желтых карточек матч со «СКА-Энергией» пропускал Замалиев. В результате тренеры «Волги» даже не смогли набрать положенных 18 игроков на стартовый протокол.

Впрочем, даже в «экспериментальном» составе «волжане» выдали неплохое начало матча. Гости забили быстрый гол. Суханов сделал передачу подключившемуся к атаке Гарбузу на левый фланг. Костя сделал отличную подачу на Миносяна, но Артура на мгновение опередил защитник «СКА-Энергии» Удалый, головой срезавший мяч в свои ворота.

Естественно, хозяева ринулись отыгрываться, и каким чудом Базелюк не попал по воротам буквально с метра после передачи Никифорова, так и осталось загадкой. Однако уже через пару минут дальневосточники сравняли счет. Саталкин подтолкнул Ваганова, и Ходжава мастерски исполнил штрафной удар, перекинув «стенку» и закрутив мяч в самый угол ворот.

Еще до перерыва автор гола в составе армейцев в одночасье превратился из героя в антигероя. За 45 минут Гоча получил две желтые карточки, причем перед самым свистком на перерыв в центре поля борцовским приемом зачем-то схватил за шею Прошина, повалив Андрея на газон. Удалением Ходжавы остался недоволен наставник хабаровчан Александр Григорян. В перерыве он сказал «пару ласковых» арбитру и в результате второй тайм досматривал с трибуны.

После перерыва у гостей мало что получалось в затяжных позиционных атаках. Запомнился разве что удар Гарбуза из пределов чужой штрафной, однако Дюпин перевел мяч на угловой. Хозяева же даже в меньшинстве атаковали куда острее. Так, после удара Ваганова и рикошета мяч угодил в штангу. Еще пару раз Нигматуллин выручил свою команду, не позволив армейцам вырвать победу.

В результате, как и в Нижнем Новгороде, «волжане» сыграли с хабаровчанами вничью, заработав по одному очку.