Шестиматчевая беспроигрышная серия «волжан» прервалась в Тюмени, где нижегородцы в драматичном поединке уступили местному футбольному клубу.

ТЮМЕНЬ (Тюмень) – ВОЛГА (Нижний Новгород) – 2:1 (1:0)
2 ноября. Тюмень. Стадион «Геолог». 1200 зрителей.
Судьи: Е. Турбин, И. Елеференко, В. Коржевский (все – Москва).
«Тюмень»: Соколов, Шляпкин, Голяткин, Теленков (Савин, 89), Кулешов, Чухлей, Канаев, Кленкин, Самсонов, Клейтон (Данилов, 71), Мамтов.
«Волга»: Нигматуллин, Прошин, Леандро, И. Джалилов, Полянин, Кураев (Петров, 73), Саркисов, Козлов, Маляка (Миносян, 62), Суханов (Уридия, 80), Кухарчук (Николаев, 87).
Голы: 1:0 – Клейтон (23, с пенальти), 2:0 – Теленков (59), 2:1 – Саркисов (Леандро, 64).
Предупреждены: Самсонов (10), Теленков (84), Соколов (90+3) – Маляка (57), Кухарчук (86).
На 67 минуте удален Самсонов («Тюмень») – вторая желтая карточка.
Статистика матча. Удары по воротам – 16:11. Удары в створ ворот – 9 (1 штанга):7. Угловые – 6:6. Голевые моменты – 7:7.

В Тюмень с командой не полетел центральный защитник «Волги» Максим Жестоков, получивший небольшое повреждение. Его заменил молодой нижегородец Дмитрий Кураев. Сибирякам же не смог помочь защитник Гук, отбывающий дисквалификацию.

Хозяева начали матч активно, и уже на 2 минуте Мамтов ворвался в штрафную и нанес хлесткий удар в ближний угол – Нигматуллин перевел мяч на угловой. Тюменцы продолжали наращивать давление на ворота соперника, но открыть счет смогли лишь со спорного пенальти. Один за другим в нашей штрафной на газон упали два игрока сибиряков, и главный судья матча Евгений Турбин показал на «точку». Бразилец Клейтон выполнил 11-метровый просто безукоризненно, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Пропустив гол, гости стали атаковать гораздо опаснее. На 33 минуте Саркисов сделал пас вдоль ворот на Кухарчука, Илья пробил в касание, но голкипер «Тюмени» Соколов в броске отразил удар. После этого «волжане» нестандартно разыграли угловой, мяч оказался у Саркисова, которого сзади зацепил Канаев. Однако на сей раз судейский свисток промолчал. А уже в добавленное к первому тайму время бело-синие создали два момента подряд. Однако Саркисов не смог переиграть Соколова в очной «дуэли», а удару Козлова из пределов чужой штрафной не хватило точности.

Вторая половина встречи началась в обоюдоострых атаках, а на 59 минуте удача улыбнулась хозяевам. После подачи углового мяч угодил в стойку ворот, а Теленков оказался первым на добивании и с близкого расстояния поразил цель.

Нижегородцы были в корне не согласны с таким поворотом событий и вскоре сократили разрыв в счете. После верховой передачи Леандро Артур Саркисов, заложив корпус, в касание неотразимо пробил в дальний угол. Очень красивый гол!

Вскоре Самсонов за грубую игру против Полянина получил вторую желтую карточку, и тюменцы остались вдесятером. «Волжане» перехватили инициативу и буквально прижали сибиряков к их воротам. Особенно жарко стало в штрафной хозяев в концовке встречи. Но у тюменцев в этот вечер в ударе был Соколов, творивший чудеса. Сначала он парировал удар Козлова, который головой бил практически в упор. А уже в добавленное время голкипер «Тюмени» в «ближнем бою» переиграл Миносяна. И все же вышедший на замену Уридия забил гол в ворота Соколова, однако судья на линии зафиксировал положение «вне игры».

В итоге – обидное поражение, которое надо забыть как можно скорее. Ведь уже 8 ноября нижегородцев ждет «волжское дерби» с ярославским «Шинником».