СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2013/2014
0:0
24.11.2013
Увезли ничью из Дагестана
В первом круге «волжане» добились первой в своей российской истории победы над «Анжи» и были полны решимости не позволить махачкалинцам впервые выиграть в нынешнем сезоне. Подопечные Гаджи Гаджиева поменяли даже раздевалку на фарт, но и это им не помогло. Ничья в этот вечер была явно в пользу гостей, которые, впрочем, имели неплохие шансы увезти из Каспийска и три очка.

АНЖИ (Махачкала) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 0:0
24 ноября. Каспийск. «Анжи-Арена». 5700 зрителей.
Судьи: И. Федотов (Москва), М. Еровенко (Краснодар), А. Веретенкин (Санкт-Петербург).
«Анжи»: М. Кержаков, Гаджибеков, Григалава, Аделейе, Ещенко, Жусилей, Мкртчян (Ахмедов, 46), Соболев, Бурмистров, Ил. Максимов (Агаларов, 73), Сердеров (Соломатин, 59).
«Волга»: Парейко, Родич, Колодин, Ковальчик, Леандро, Алдонин (Ропотан, 86), Каряка, Концедалов, Бибилов, Путило, Сычев (Даниленко, 74).
Предупреждены: Аделейе (39), Соломатин (86) - Алдонин (16), Каряка (56), Родич (75), Путило (84).
Статистика матча. Удары по воротам - 13:14. Удары в створ ворот - 4:7. Угловые - 6:3. Голевые моменты - 2:1.

В дебюте первого тайма преимуществом владели хозяева. Этому, безусловно, способствовал и тот факт, что практически все свистки арбитра были в одну сторону - сторону ворот гостей. Впрочем, желто-зеленые не смогли реализовать многочисленные «стандарты». А после 30 минуты постепенно стали отдавать инициативу нижегородцам.

К сожалению, дальние удары «волжан» либо становились легкой добычей Кержакова, либо им не хватало точности. А вот контрвыпады гостей таили в себе опасность. Так, на 32 минуте Родич подключился к атаке, вошел в штрафную и мощно пробил - Кержаков отразил мяч перед собой. На добивание устремился Сычев, но его удар метров с двенадцати был накрыт защитником «Анжи». А вскоре все тот же Сычев не сумел замкнуть диагональную передачу Концедалова, на какое-то мгновение не успев к мячу.

Махачкалинцы ответили ударом Бурмистрова из пределов штрафной, но мяч просвистел над дальней «девяткой». Никита еще пару раз оказывался в похожих ситуациях во втором тайме, однако неизменно посылал «снаряд» выше цели.

После перерыва победу каждой из команд мог принести «стандарт». На 56 минуте Каряка заработал штрафной. Бибилов «выстрелил» с той же точки, с которой забил в первом круге; Путило, как чертик из табакерки, выскочил перед Кержаковым, но не сумел переправить мяч в сетку.

А уже на третьей добавленной минуте Ковальчик попал по ногам Гаджибекову, однако Ахмедов метров с двадцати пробил на «исполнение», которое как раз-таки получилось неважнецким. Мяч прошел выше цели, и это для «Анжи» был последний шанс одержать первую победу в семнадцати турах. Ну а нижегородцы занесли в свой актив гостевую ничью, сохранив отрыв в шесть очков от «Томи» и «Урала» и не позволив обойти себя в таблице самарским «крылышкам».