СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2013/2014
Волга
Нижний Новгород
25.10.2013
Если ничья, то только 2:2!
Нижегородская «Волга» дважды по ходу встречи отыгрывалась в Самаре и в итоге ушла от поражения за 15 минут до финального свистка.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 2:2 (1:1)
25 октября. Самара. Стадион «Металлург». 10789 зрителей.
Судьи: М. Лаюшкин, И. Барышников (оба - Москва), А. Ширяев (Ставрополь).
«Крылья Советов»: Веремко, Драгун, Надсон, Амисулашвили, Немов, Кабайеро (Корниленко, 77), Павленко (Семшов, 73), Цаллагов, Аджинджал (Елисеев, 85), Горо, Форбс.
«Волга»: Парейко, Родич, Колодин, Ковальчик, Леандро, Алдонин, Концедалов, Бибилов (Шелтон, 76), Каряка, Путило, Мулумба (Даниленко, 65).
Голы: 1:0 - Кабайеро (10), 1:1 - Бибилов (29), 2:1 - Павленко (56), 2:2 - Даниленко (75).
Предупреждены: Немов (52) - Алдонин (41).
Статистика матча. Удары по воротам - 12:8. Удары в створ ворот - 5 (1 перекладина):3. Угловые - 0:5. Голевые моменты - 4:4.

После матча с «Рубином» нижегородцам предстояла вторая подряд встреча с командой из Поволжья. На этот раз подопечные Юрия Калитвинцева отправились на выезд в Самару. Если в прошлом сезоне бело-синие считались «гостевой командой», то в нынешнем незаметно превратились в «домашнюю». Осенью "волжане" не то, что не набирали очки в других городах, но даже и не огорчали соперника забитыми голами.

От матча с «Крыльями» ожидали упорной борьбы. Ведь ни в одной из шести личных встреч команды не забивали больше двух голов. Ожидания, скажем прямо, оправдались. Правда, голевая норма была выполнена уже к 30 минуте.

Неспешное начало благодаря стечению обстоятельств осталось за хозяевами. Горо забрасывал мяч в штрафную с радиуса, тот рикошетом от Родича попал к Павленко, который сделал рывок во вратарскую между Леандро и Колодиным. Игрок «Крыльев» решил то ли пробить, то ли прострелить, Парейко лишь зацепил мяч рукой, и он отскочил уже к Кабайеро, который с пары метров буквально внес его в ворота головой. Быть может, в таком неудачном начале сказался и тот факт, что на игру «Волга» добиралась практически два часа, застряв в городских «пробках».

Постепенно гости стали больше владеть мячом, но «стандарты» приводили к ударам в «стенку» - виной тому стал хорошего качества, но от того не менее скользкий газон, на котором у наших бьющих то и дело ехала опорная нога, а дальние «выстрелы» блокировали защитники. Первый же удар из пределов штрафной стал голевым. Защита «Крыльев» допустила коллективную позиционную ошибку, сместившись на правую бровку. Каряка, разгонявший контратаку, покатил мяч на Бибилова, а тот спокойно сравнял счет, поймав голкипера на противоходе.

Второй тайм, словно под копирку с первого, начался с гола хозяев. Спустя десять минут после стартового свистка «Крылья» забили второй гол. Но если при первом взятии ворот «волжане» могут сетовать на стечение обстоятельств, то второй стал результатом классных действий атакующих и минимальных ошибок обороняющихся. Аджинджал прострелил из-под Родича, Драгун пропустил мяч в штрафной, а Павленко опередил Концедалова, не позволив Ковальчику вынести мяч, и с острого угла пробил мимо прижавшегося к штанге Парейко. На беду вратарю Павленко попал точнехонько в дальний нижний угол.

И вновь «волжане» проявили характер и сравняли счет, причем опять сработало тренерское чутье Юрия Калитвинцева. Он заменил «растворившегося» на поле Мулумбу на Даниленко, и молодой форвард снова забил. На 75 минуте Каряка в окружении чуть ли не четырех оппонентов сделал вертикальный пас в штрафную, а Артем из-под защитника мощно пробил в правую «девятку»! Второй голевой пас Андрея в этом матче, и неотразимый удар нападающего. Как и в игре с «Рубином», Бибилов, Даниленко и Каряка стали главными действующими лицами.

В оставшееся время тренеры показали, что ничья не устраивает никого. На поле появились Шелтон и Корниленко. Концовка стала по-настоящему захватывающей. Путило едва не отправил мяч в сетку, но рикошетом от защитника «снаряд» ушел за лицевую. В компенсированное время Каряка сделал третью голевую передачу, но секундой ранее арбитр зафиксировал фол в атаке. В последнем же наступлении хозяева сделали кросс в штрафную, последовала скидка, и Семшов «расстреливал» ворота головой. Однако перекладина пришла на помощь Парейко.

В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал вторую ничью «волжан» в нынешнем сезоне и первые очки этой осенью были добыты на выезде.