СОГАЗ - Чемпионат России по футболу 2012/2013
Волга
Нижний Новгород
15.03.2013
Победа над прямым конкурентом
Матч в «Ростове» стал первым из пяти, которые «Волга» проведет в оставшуюся треть чемпионата против прямых конкурентов.

РОСТОВ (Ростов-на-Дону) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 1:2 (0:1)
15 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 10000 зрителей.
Судьи: В. Безбородов (Санкт-Петербург), П. Кулалаев (Волгоград), Р. Деушев (Москва).
«Ростов»: Плетикоса, Салата (Дьяков, 26), Ксулу, Маргасов, Гетигежев, Гацкан, Шешуков, Синама-Понголь (Кириченко, 66), Чеснаускис, Голенда, Лазович (Полоз, 77).
«Волга»: Кержаков, Бордиян, Булгару, Белозеров, Полянин, Ропотан, Дворнекович, Каряка, Аджинджал (Харитонов, 87), Путило (Зайцев, 75), Саркисов (Салугин, 78).
Голы: 0:1 - Саркисов (31), 0:2 - Саркисов (63), 1:2 - Кириченко (80).
Предупреждены: Салата (8), Плетикоса (36), Гацкан (53), Шешуков (90+3) - Путило (36), Ропотан (47), Салугин (88).
Статистика матча. Удары по воротам - 8:9. Удары в створ ворот - 2:5. Угловые - 4:4. Голевые моменты - 2:3.

Поединки между «Ростовом» и «Волгой» всегда отличались бескомпромиссной борьбой. Недаром после пяти встреч установился не только паритет в результатах (две победы у каждой из сторон), но и количество удалений равнялось пяти. «Волга» в третий раз приехала на берега Дона с новым тренером, причем хозяева также встречали нижегородцев со специалистом, который в родных стенах против «Волги» еще не играл. Каждая из сторон потеряла из-за дисквалификации весомых игроков: у хозяев встречу пропускал Калачев, а у гостей по-прежнему вне игры оставался Сапогов.

Несмотря на далеко не самое качественное поле и предсказуемо большое количество единоборств, первый тайм прошел в хорошем темпе. Стоит отметить, что оборона «бело-синих» не позволила гостям нанести ни одного удара в створ ворот Кержакова, в то время как Саркисов при помощи полузащиты буквально затерзал оборону южан. На 16 минуте момент для Артура возник буквально из ничего - нападающий оказался на ударной позиции на радиусе штрафной, но не смог хорошенько приложиться по мячу, позволив Плетикосе спасти команду.

По прошествии получаса игры Аджинджал едва не отметился голом-красавцем, вырезав мяч в дальнюю «девятку». Плетикоса перевел «снаряд» на угловой, который стал роковым для хозяев. Каряка подал мяч на дальнюю штангу, хорват неуверенно пошел на выход, а Гетигежев упустил Саркисова, который головой переправил мяч в ворота - 0:1.

Преимущество гостей в счете полностью отражало происходящие на поле в первой половине встречи события. «Волжане», качественно поработав на этой неделе, преобразились, показывая в Ростове содержательный и комбинационный футбол.

В середине второго тайма нижегородцы развили успех. На 63 минуте Саркисов сделал дубль. Чеснаускис столкнулся с Путило, и пока хозяева ждали назначения штрафного, гости продолжили игру. Каряка из центрального круга вывел Саркисова на дуэль с Плетикосой, Артур убежал от Ксулу и покатил мяч в левый нижний угол - 0:2.

Через десять минут хозяева создали первый голевой момент. Голенда поставил корпус защитнику и мощно пробил от правого угла вратарской, но Кержаков выручил команду. «Ростов», впрочем, не ушел с поля без гола - после подачи с левого фланга Кириченко и Голенда выиграли верховую борьбу, а затем первый хлестко пробил из-под Зайцева и Булгару точно в левый нижний угол - 1:2.

В оставшееся время гости не только не дали создать «Ростову» ни единого голевого момента, но и должны были увеличивать разницу в счете. Салугин был выведен Харитоновым на рандеву с голкипером, но лайнсмен ошибочно «зажег» офсайд.

Первая победа Юрия Калитвинцева позволила «Волге» приблизиться на расстояние одного балла к «Ростову» и обогнать не текущий момент «Амкар», покинув зону стыковых матчей.